вторник, 28 декабря 2010 г.

Управляйте негативными эмоциями!

Здравствуйте, уважаемые читатели! Вы умеете контролировать свои отрицательные эмоции? Я этому учусь всю свою жизнь. У меня не всегда получается. Давайте друг другу поможем.

Эмоции влияют на все наши дела, хотим мы это признавать или нет.Можно считать эмоции вредным пережитком. Главное, что эмоции- ценный источник информации  о нас самих.Управление эмоциями- это дополнительное средство для достижения целей на пути к нашему Успеху. Эмоции- наши поводыри. Они сигнализируют нам о том, что что-то разладилось в нашей жизни и нужно как-то исправлять ситуацию.

К самым разрушительным эмоциям относятся гнев и беспокойство. Беспокойство и гнев разрушают нашу личность,подрывают уверенность в себе и лишают нас энергии. Что же делать?



Найдите,поймите, прицельтесь, приручите!

Распознайте свою эмоцию и назовите ее вслух. Это гнев! Прицельтесь- вы держите в фокусе источник эмоции. Приручите- успокойтесь. Со временем ваша реакция на события станет проявляться все менее ярко, если вы будете работать над эмоциями  с момента их возникновения.

В эмоциональном плане мы недалеко ушли от детей 2х лет. Кто-то сказал: На самом деле мы не становимся взрослее- мы просто учимся вести себя прилично. Разница между взрослыми и детьми- в уровне самопознания. А ключ к этому- отслеживание своих эмоций, возможность вовремя остановиться, само успокоиться и обдумать ситуацию.

Хороший способ распрощаться с гневом- простить того, на кого гневаешься.Простить- значит обезопасить себя.Гнев освобождает дополнительную энергию.Если вас рассердил начальник,придите домой и устройте генеральную уборку или включите энергичную музыку.

Вот еще не менее полезное упражнение: возьмите лист бумаги и опишите все до мелочей- что произошло, кто вас обидел,почему вы считаете ваш гнев праведным.Затем примите решение распроститься со своим гневом. Возьмите свой лист, на котором вы сделали записи и порвите на мелкие кусочки. Выбросьте их.

Беспокойство- это пустая трата времени. Вот несколько простых советов:
1.Запишите, что вас беспокоит.Когда вы выплескиваете ваши волнения на бумагу, вы вместе с тем выбрасываете их из головы.
2.Живите настоящим днем.Когда мы беспокоимся, мы мысленно уходим либо в прошлое,либо в будущее.Если мы поглощены настоящим моментом, то беспокойство никогда не возникает.Чтобы жить настоящим, нужно делать что-то такое, что без остатка забирает ваше внимание.Занимайтесь любимым делом! Ведь это так здорово- найти себе дело по душе.

Буду рада и признательна Вам, если вы поделитесь своими секретами управления отрицательными эмоциями.

4 комментария:

  1. Поздравляю Вас, Людмила, как блогера! Желаю больших успехов на этом поприще и огромное количество активных посетителей!

    Очень хорошая статья!
    Очень сложно контролировать свои эмоции особенно в наше время - время информационного загрязнения.
    У меня есть свое мнение по поводу ПРОЩЕНИЯ.
    Если прощать всех негодяев и их грязные делишки, то МЫ, тем самым "благословляем" их на более грязные и низкие поступки. Таким образом можем докатиться до полного без предела.
    С ув. Виталий.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила, добрый вечер! Интересная у Вас статья. а главное очень злободневная!
    В свое время я проходила тренинг личностного роста. и там было упражнение, направленное на преодоление негативных эмоций по отношению к какому то человеку. Следовало написать 10 его положительных качеств. И .... вовлечь в благотворительный проект. другими словами - обратиться к нему с просьбой. но не для себя.
    Я все сделала и мне помогло это избавиться от явной обоюдной агрессии. Друзьями мы не стали, но возникла терпимость.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Виталий, за пожелания! А насчет прощения-личное дело каждого.Мне кажется, простить- это снять груз со своей души. Простить этого человека, забыть про него и продолжать жить.

    ОтветитьУдалить
  4. Людмила Маржина31 декабря 2010 г. в 18:13

    Я полностью согласна с Людмилой. Простить, значит отпустить. И тогда, в первую очередь освободится прощающий. Виталий, мы должны быть открыты. Представьте на минуточку, что вы затаили обиду на многих людей, а на протяжении жизни много случаев когда нас не заслуженно обижают. Итог - непрощающий человек на столько озлоблен на все и всех, что получается комком озлобленности и большим негативом. Это мое личное мнение.

    ОтветитьУдалить