Здоровье

Вера или привычка?

Здравствуйте, друзья! Я снова с Вами.

У нас в городе много родников. Много людей ежедневно ходят за родниковой водой, так как не нравится пить хлорированную воду из-под крана. Мне тоже нравится ходить на родник за водой. Это превратилось в хорошую, полезную привычку.Каждый год, 19 января, в день Крещения, я задаю себе постоянно вопрос: почему многие горожане ходят в этот день за водой и готовы стоять 2-3 часа на морозе? Что это? Вера в целебные свойства крещенской воды или укоренившаяся в подсознании привычка?

Вчера я поехала кататься на лыжах. Я увидела около нашего родника много народу и сильно удивилась. В это время, обычно на роднике никого нет.  Вспомнила: ведь сегодня Крещение. Я получила колоссальное удовольствие от прогулки по лесу. Лыжня была проложена и я легко и быстро доехала до своего места. На лыжне понимаешь, как приятно жить; получаешь мощный заряд от общения с Природой.Хочется постоянно двигаться вперед.

Когда я довольная возвращалась обратно домой, на роднике людей стало больше. Я невольно пожалела этих людей.С каким настроением они придут домой,отстояв в очереди за водой 2 часа на морозе?  А ведь это время можно было использовать себе  во благо. Я догнала одну пожилую женщину и спросила: Что заставляет ее каждый год ходить за крещенской водой? Неужели она, действительно так полезна?

На что она мне ответила: "Мы привыкли из года в год ходить за водой. Потом мы жалеем, что простояли 2 часа. Ведь из крана течет  в день Крещения освященная вода". Сила привычки- великая сила! А я подумала: "Как здорово, что сегодня в кране целебная вода". Придя домой, я сразу же набрала 15 литров воды.Я успела в этот день много: и покататься, и запастись без проблем хорошей водой, и получила много ценной и полезной информации в Интернете.

А что вы думаете по этому поводу? Стоит ли бороться с вредными привычками? Или пустить все на самотек. Прошел день и ладно?