Путешествия

Здравствуй, мой город родной!

Приглашаю вас, мои читатели,погулять вместе со мной по моему городу Кандалакше, в котором я живу вот уже 55 лет.

Мой город похож на многие,маленькие города России.Он находится на севере России, на Кольском полуострове, за Полярным кругом, на берегу Кандалакшского залива.Дома, школы, детские сады, магазины, больницы, заводы, порт. А что же необычного? Это место, где построен город.
Он окружен сопками, лесами.Выходишь из дома и взгляд упирается в сопки. Они притягивают, манят.Кажется сделай несколько шагов и ты окажешься рядом, у подножия сопки. А чтобы подняться на вершину, понадобится несколько часов.Зато, когда поднимешься на самую вершину, город кажется таким маленьким, беззащитным.На вершине сопки ты празднуешь победу над своей ленью, страхами, неуверенностью. Ты поднялась, а значит, победила! Спускаться намного легче и веселее.

Сейчас зима. Сегодня, 29 декабря мороз 21 градус.В такую погоду приятно  пройтись быстрым шагом до родника.Я рискнула и ничуть об этом не пожалела.Морозный воздух бодрит, поднимает настроение! Как здорово после мороза вернуться домой, посидеть за чашкой горячего, ароматного чая со смородиновым вареньем из собственного огорода, помечтать, порадоваться жизни.

С 22декадря день начинает  увеличиваться, а ночь постепенно отступает.Позади- полярная ночь.Такое явление, как полярная ночь и  полярный день- только на севере.Любимое занятие жителей Кандалакши - катание на лыжах и коньках.Дух захватывает, когда летишь с очередной горки на лыжах. В апреле- месяце у нас проводится зимний марафон: гонки на 70 километров. Захватывающее зрелище! После этого мероприятия можно убирать лыжи до декабря.

Наступило лето- наступил полярный день. И днем, и ночью- светло.Сколько живу, все время привыкаю к этому явлению. Приятно отдохнуть у нас на берегу залива.Рыбалка, шашлыки у костра, купание, прогулки по лесу. Такой отдых лечит: поднимает настроение, заряжает энергией.Много туристов из разных уголков России любят проводить свой отпуск в наших краях.

Мне нравится осенний лес: деревья в разноцветном наряде, изобилие грибов и ягод.Цветовая палитра осеннего леса радует глаз. Приятно  отдохнуть на пеньке, зажмурив глаза и подставив лицо теплому, осеннему солнцу.

Наша прогулка по Кандалакше закончилась.