Психология Успеха

                       Конфликты.

Конфликты- неотъемлемая часть нашей жизни.Ни в личной жизни, ни в деловой жизни конфликты не обходят нас стороной.Успешный человек всегда рассматривает конфликт, как возможность расширить свое представление, изучив чужие точки зрения. И даже почерпнет в ходе дискуссии для себя новые идеи, которые приведут к еще большему успеху.

Главное, найти компромиссное решение.

Умение участвовать в конфликтах  и управлять ими не дается нам от природы. Но мы можем научиться сглаживать конфликты.

Большинство конфликтов можно разрешить, задавая правильные вопросы. При этом даже необязательно находить ответы на каждый вопрос. Слушайте своего собеседника, меньше говорите. Вы будете приятно удивлены: насколько легко будут гаснуть ссоры.

Достаточно встать на место другого человека, понять его.Некоторым людям  нужно, чтобы  их услышали и поняли. И все. Человек перестает возмущаться. Все довольны и счастливы! Разве это сложно?

К сожалению,мало, кто из нас, умеет слушать. Мы обычно думаем, что тактично слушаем  собеседника. Между тем, прокручиваем в голове какие-то возражения, продумываем доказательства своей правоты. И вовсе не заботимся о том, чтобы понять другого человека.

Крис Веденер сказал  по этому поводу следующее:Что бы ни совершил ваш оппонент, он такой же человек, как и вы и заслуживает соответствующего обращения.

Только когда человек высказался, мы можем высказать свое мнение на предмет спора, описать ситуацию так, как мы ее видим. Можно использовать метод сэндвича: назвать плюсы, минусы, снова плюсы. В сэндвиче  обычно ценят лишь начинку, но без 2х кусков хлеба, между которыми она положена,он не будет таким аппетитным. Главное: не нужно обсуждать мотивы другого человека.

Из любой негативной ситуации можно извлечь нечто позитивное, если действовать разумно.Важно уважительное  и внимательное отношение к людям.

В споре рождается истина!

А что вы думаете по этому поводу? Вам удается выходить  победителем из конфликтных ситуаций?