среда, 19 января 2011 г.

Время- наш главный ресурс

Здравствуйте, друзья!

Время для каждого из нас - индивидуально.Вы задумывались:как наши индивидуальные особенности влияют на способность управлять временем? Каким образом нужно учитывать эти особенности, чтобы успешно управлять своим личным временем?

Все мы знаем, что есть "жаворонки", "колибри,"совы".К какому типу относитесь вы? Определить это просто.Вспомните, в какое время суток вы наиболее работоспособны? А теперь вспомните, когда вы чувствуете себя совершенно уставшим? В какое время это бывает чаще всего?


Максимальная работоспособность "жаворонков" приходится с 6 до 14 часов, "колибри"- успешно работают с11 до 18 часов, а вот "совы"- активны с 15-23 часов. Это очень важно знать, потому что энергия тесно связана с временем суток. У каждого из нас  эта активность проявляется в разное время суток.

Если вы "совы," то бесполезно планировать важные дела на утро: вы гораздо эффективнее справитесь с ними  во второй половине дня. Это связано с особенностями временных циклов, которые  сильно влияют на наш мозг.Попытки заставить себя что-либо сделать в неподходящий период времени приведут к тому, что вы затратите больше энергии и получите худший результат. Не боритесь с собой, а постарайтесь приспособиться.

Если вы " жаворонок", то всю деятельность, требующую самых больших энергозатрат( т.е. тех 20%, которые принесут 80% результата) планируйте на утренние часы, а менее значительные оставляйте на 2 половину дня.

То же самое верно и в отношении рабочей недели. Вы знаете: какие у вас самые активные, продуктивные дни недели? Их может быть 2-3 дня. Проведите простейшее исследование: запланируйте по 5 дел на каждый день недели. В принципе их может быть и больше. Постарайтесь, чтобы общая ежедневная нагрузка была примерно одинаковой. Каждый день фиксируйте, сколько дел вы сделали и насколько легко это вам удалось. Через неделю вы узнаете: какие дни недели у вас самые продуктивные.

Для меня такими днями являются  2 дня- среда и четверг. В эти дни легко работается. Много успеваю сделать.

Уверена, что вы оцените пользу этого упражнения.Ведь если вы знаете, что вашими самыми активными днями являются, например, вторник и среда, то уже сверх важные дела: презентации,переговоры, встречи не будете проводить в понедельник.

Важно не только делать то,что нужно, но и выбирать для этого правильный момент, который у каждого свой. А что вы думаете, друзья, по этому поводу?Мне важно знать ваше мнение. Благодарю!


2 комментария:

  1. Здравствуйте, Людмила! Спасибо за интересный материал. Больше всего я подхожу к сове, но бывают моменты когда и на колибри. А вот какие самые продуктивные дни недели не знаю. Но обязательно сделаю ваше упражнение и выясню это. В дальнейшем думаю, это очень пригодится!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Дарина! Обязательно проверьте: какие ваши продуктивные дни недели.Зная о своих активных днях, вы больше успеете.Желаю Успехов в ваших делах!

    ОтветитьУдалить